Уже более 10 лет в лидерах по продажам КАМАЗ

Официальный дилер КАМАЗ, МАЗ и прицепной техники
№1 по продажам КАМАЗ в Москве и МО в 2023 году

ООО «ТракХолдинг» - официальный дилер КАМАЗ, МАЗ и производителей прицепной техники


28.06.2011

«КАМАЗ» встречает «АВТОВАЗ»


В программу делегации входило изучение значимых объектов ОАО «КАМАЗ», где особенно нагляден эффект от внедрения элементов Производственной системы компании. На заводе двигателей гости из «АВТОВАЗа» познакомились, как работает конвейер по сборке двигателей Cummins и КАМАЗ, с линией обработки головки блока цилиндров СП «КАММИНЗ КАМА». На Автозаводе, коллегам из Тольятти, продемонстрировали информационные стенды, после чего было проведено производственное совещание. Делегация посетила и оба главных сборочных конвейера КАМАЗа, а так же цех сборки мостов.

Принципы «Бережливого производства», которые являются основой Производственной системы «КАМАЗ», внедряются на предприятии с середины двухтысячных годов. За время внедрения на «КАМАЗе» был накоплен огромный опыт. От использования лин-технологий, экономический эффект в 2010 году на ОАО «КАМАЗ» составил несколько миллиардов рублей, а от внедрённых кайдзен-предложений – более 117000, что в два раза больше, чем в 2009 году. Например на автомобильном заводе, уровень рекламаций от потребителя в 2010 году снизился на 40 процентов по сравнению с предыдущим годом, а количество дефектов сократилось более чем на треть.

Как сказал Юрий Клочков, самое главное это то, что тысячи людей, вовлечённых в эту работу, показывают пример совершенно другого отношения к труду. «В сознании камазовцев, произошёл коренной перелом, состоялся переход от количества к качеству, – отметил исполнительный директор ОАО «КАМАЗ». – «По развитию Производственной системы «КАМАЗа» можно уверенно говорить о положительной динамике. Десять лет назад «Бережливое производство» пришло в Россию. На сегодняшний день ПСК, созданная на основе Лин – лучшая в России производственная система. Причём система создавалась без привлечения консультантов извне. Представители автомобильной промышленности и других отраслей, даже банков, едут на «КАМАЗ» учиться, чтобы перенимать опыт, организацию и технологию труда. Это есть признание лидерства ОАО «КАМАЗ» и этим можно и нужно гордиться».

Оставьте заявку -
мы свяжемся с Вами!


Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку ваших персональных данных.