Уже более 10 лет в лидерах по продажам КАМАЗ

Официальный дилер КАМАЗ, МАЗ и прицепной техники
№1 по продажам КАМАЗ в Москве и МО в 2023 году

ООО «ТракХолдинг» - официальный дилер КАМАЗ, МАЗ и производителей прицепной техники


25.04.2020

Владимир Путин 24 апреля провёл онлайн-совещание о ситуации в автомобильной промышленности


Уважаемые клиенты!

24 апреля 2020 года прошло совещание с Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным по вопросам развития автомобильной промышленности России. В нем приняли участие представители крупнейших предприятий автопрома (включая КАМАЗ) и органов государственного управления России.


Еще не так давно, сообщая об этом событии, все СМИ обязательно добавили бы место проведения мероприятия. В новых реалиях в целях безопасности и недопущения распространения коронавирусной инфекции даже встреча подобного уровня прошла в режиме видеоконференции.

 


Собственно вопросы, которые обсуждались на онлайн-совещании Главы государства с представителями крупнейших предприятий автопрома и органов государственного управления России, касались непосредственно той ситуации, которая сложилась в автомобильной промышленности в связи с вынужденными карантинными мерами.

В начале совещания В.В. Путин обозначил проблему: в первые недели апреля у отдельных производителей почти остановились продажи, что ведет к сокращению рабочих мест, снижению заработных плат. Это около 300 тысяч сотрудников, а также автомобильные заводы, крупные поставщики, малый и средний бизнес, розничная сеть, включая автосалоны, сервисные станции.

В.В. Путин предложил обсудить конкретные параметры и направления поддержки автомобильной промышленности и всего автомобильного рынка. И озвучил, что уже предпринято:

  • 12 автопроизводителей России вошли в перечень системообразующих предприятий. Для них предусмотрен льготный кредит на пополнение оборотных средств.
  • Принято решение дополнительно закупить за счёт федеральных средств автомобильную технику.

 

Остальные решения он обсудил с представителями отрасли.

Первым слово предоставили Когогину Сергею Анатольевичу, генеральному директору «КамАЗа».

 

 

С. Когогин в своей части выступления обозначил масштабы проблемы касательно отрасли, а именно, что на сегодняшний день автомобильная промышленность и предприятия смежных отраслей обеспечивают занятость порядка трёх миллионов человек. А также подробно рассказал, как завод обеспечивает сотрудников средствами защиты и о проведении профилактических мероприятий.

Когогин обозначил следующие проблемы рынка:

  • Необходимость продолжения наращивания уровня локализации продукции российского автопрома для продолжения политики восстановления технологического суверенитета в автомобильной промышленности.
  • Резкое снижение покупательской способности.
  • Замедление инвестиционной активности.
  • Снижение спроса.
  • Сокращение рынка в первом квартале 2020 года в среднем на 15%.
  • За три недели апреля сокращение рынка по ряду сегментов до 95% относительно аналогичных продаж прошлого года.
  • Практически остановлены все экспортные продажи.

 

Что предложил С. Когогин на май, июнь и июль 2020 г.:

  • Обеспечить во втором квартале 2020 года федеральными органами исполнительной власти проведение опережающих закупок автомобильной техники, планирующейся бюджетом к приобретению в 2021 и 2022 годах.
  • Использовать механизм отсрочки платежа за поставляемую продукцию за счёт кредитов уполномоченных банков при компенсации процентов.
  • Сохранить инвестиционную активность, в особенности при реализации национальных проектов.
  • Проводить дезинфекции общественных пространств, городских улиц и тротуаров, в том числе с использованием специализированной автомобильной техники.
  • Принять на основе опыта прошлых лет меры поддержки покупательской способности населения и бизнеса, чтобы сделать покупку нового транспорта реальной.
  • Выделить дополнительные средства на программы льготного лизинга и льготного автокредитования.

 

Отрывок из онлайн-совещания с докладом Когогина С.А. (КАМАЗ):

 

Полную версию видеоконференции и текст выступления всех ее участников смотрите на сайте Администрации Президента РФ:

http://kremlin.ru/events/president/news/63274
Оставьте заявку -
мы свяжемся с Вами!


Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку ваших персональных данных.